Страницы

пятница, 30 мая 2014 г.

Я дома...

Мне здесь нравится, мне здесь очень многое нравится, почти все, но я здесь ничего не люблю, а дома мне многое не нравится, но я это люблю.
(с) Евгений Гришковец


У меня было немало домов. Я с восемнадцати лет живу в своих заветных квадратных метрах (низкий поклон моим родителям за такую возможность). И это были именно квадратные метры, потому что воспринимались не как атмосфера, а как площадь. Две квартиры… Каждый раз ремонт, каждый раз воплощение своих идей, каждый раз какие-то сложности и какие-то победы. Менялись декорации, но не менялась я.



И вот, третяя... маленькая квартирка в том доме, где я прожила с рождения и до совершеннолетия, в хорошем спальном районе, 7 мнут от метро и.... вот это :)

Меня не испугала кухня всего в 6м (после кухни в 9м это даже звучало смешно, я молчу уже об обустройстве), меня не испугали буквально падающие обои со стен, вековая побелка желтого цвета и масляная темно-синяя краска в ванной…. Боже, вспоминаю этот мрак и страшно-смешно становится :)))
Я знаю каждый сантиметр в этом доме как никто! Кисть, которой красились стены, окуналась не в краску, а в любовь и желание сделать что-то теплое и уютное....  ... Я по-настоящему создавала что-то невероятное из ничего!!

И, знаете? Я наконец-то поняла, почему я так сильно люблю именно эту квартиру. В ней произошло все самое страшное, что может произойти с человеком, женщиной, матерью. Тут столько переживаний и по-настоящему переломных моментов, что… вот заходишь и каждую стеночку хочешь обнять, погладить… Сказать "спасибо" за то, что в самые тяжелые моменты эти стены буквально укутывали и охраняли от чужих глаз.
Поменялось сознание, понимание и восприятие этого мира. Здесь я научилась жить. Как-то просто звучит… но на самом деле так и есть.
Вот за это я и люблю свой пряничный домик - абсолютно неидеальный, но такой родной… 

Сегодня утром я открыла глаза и увидела немного забытый пейзаж, не такой пестрый как на фото выше, но все такой же необыкновенно красивый ♥♥; услышала крики любимых ласточек, почувствовала утреннюю прохладу и вместе с ней какую-то невероятную внутреннюю чистоту...

Я дома!..


четверг, 22 мая 2014 г.

Потрясающие пионы... в калошах :)

Так сложилось, что пионы я покупаю себе сама. Я не жалуюсь (мне грех жаловаться - и так разбалованная:)) просто... это какие-то особенные цветы для меня и я с особенным трепетом отношусь к ним.
Когда наступает пора пионов, я не могу пройти мимо цветочниц: хочется скупить решительно все розово-малиновое безумие, до самого последнего бутончика!!
Мне кажется, что пионы открывают ворота в лето...

Мое утро сегодня: маффины на завтрак и потрясающие пионы для радостного настроения.

И настроение не заставило себя ждать... :)))
Фотографировала маффины с пионами (для иллюстрации всего вышеописанного) и получила балерину в калошах!!

Всем потрясающего дня!!

пятница, 16 мая 2014 г.

Пятница в пельмешках!!

... обычно в шоколаде, сегодня в пельмешках))

Привет!!
Стыдно признаться, но я впервые лепила пельмени. Заручившись поддержкой любимого и  девизом "Интернет - наше все!" ...налепила) Оказалось, что дело это нехитрое, веселое и под конец занудное! :-\

Итак, для теста нам понадобилось:
- мука 500г.
- яйца 2шт.
- растительное масло 1ст.л.
- вода 200г.
- соль 0,5ч.л.
- дурная сила в руках
(чтоб хорошенько раскатать тесто)

Тесто получается страшно липучее, просто очень-очень липучее! Через некоторое время понимаешь, что это тесто просит много муки в раскатке, лепке и так далее.

Я как раз накануне купила специальную штуку для пельмешек: такой круг с сотами внутри.
Вот на этот круг мы положили раскатанный первый слой теста.

В каждую сотинку - чуточку фарша. Когда все сотинки были заполнены, мы укрыли их вторым слоем теста и прижали скалкой. Собственно, все!
Вот они наши пельмешки.

Не могла налюбоваться))) фотографировала со всех сторон...

На вкус не магазинные, конечно. Это я как пользователь магазинных пельмешек с двадцатилетним стажем вам говорю. Попробуйте!!
Вкусной вам пятницы!!!


вторник, 6 мая 2014 г.

Круассановое утро!

Забыла я о таком чудесном чуде на завтрак, как я могла?!!
Сегодня возвращалась из детского садика, увидела и все! Хочу-куплю-не могу)) Тем более, что со смородинкой внутри...

А потом еще вот эти забавные пальчики в пудре)) и хрустящая корочка!..


Всем светлого утра и светлых новостей сегодня!!


понедельник, 5 мая 2014 г.

Сладкий Трускавец.

Привет!! Как же я соскучилась!! но  я не просто так пропадала)
Первые майские дни мы провели в Трускавце. Для тех, кто не в курсе, - это маленький городок на западе Украины. Маленький, уютный, очень аккуратный, известный своей минеральной водичкой.
К своему стыду, я никогда не была в Прикарпатье. И теперь, побывав здесь, я понимаю, что упустила очень много.... Дело не в красотах и не в пейзажах; не в курортных развлечениях и достопримечательностях - тут их особо не найдешь. Дело в душевности и атмосфере!.. Такое заботливое радушие вокруг тебя...

Сначала подумали, что это все потому что мы в люксе поселились. Ну, тут все понятно)
Чудесное обслуживание, двухэтажный люкс с сауной, гидромассажем, "ви-фи" и прочими радостями....  хочу обратно!!
Но мы ведь не все время сидели в номере. Точней, мы только ночевали там и дождь пережидали.

В первый же день мы отправились в парк, на разведку и вообще - погулять.
Городок отстраивается. Есть общий стиль: что-то среднее между гуцульским стилем и немецким фахверком, много дерева в отделке фасадов.
Такое впечатление, что каждый житель старается внешним видом своего домика или своей небольшой гостиницы показать как он счастлив жить здесь.
И я очень рада, что на несколько дней мне довелось ощутить это счастье!!




Или вот церковь.. Я таких красивых не встречала! Территория махонькая, но до того ухоженная!! Неимоверные какие-то растения, фонтанчики, колодец... и чисто до безобразия :)
Особенное удовольствие прохаживаться возле церкви во время вечерней службы: дело в том, что тут выведены колонки наружу и достаточно далеко слышно вечернюю молитву. Ощущение волшебства и абсолютной гармонии... это непередаваемо!

И снова таки, о радушии: мы ходили вокруг церкви, через заборчик осматривая ее дворик, и тут какая-то женщина приглашает нас войти. Но я не планировала подобных походов и была одета в джинсы, кеды, без платка... А она так добродушно и настойчиво: "Бог покрывает! Заходите! У нас хорошо, красиво..." Мы зашли, благодарные и счастливые :)

Пишу-пишу... и вот все равно не знаю таких слов, чтоб передать свои ощущения...
Лучше всего через вкусовые рецепторы!))
Трускавец сладкий и душистый. Тут я впервые попробовала кофе с черным перцем. Во время пасмурной погоды - самое оно, согревает и очень бодрит.
А еще шоколад и карпатский мёд!..



А еще в огромном парке есть возможность взять на прокат велосипеды и прокатиться к источникам с целебной водичкой. Правда, водичка на вкус очень специфическая, мягко говоря))



Нам было достаточно этих нескольких дней для того, чтобы по-настоящему почувствовать город. Такой добрый, душевный и... такой сладкий!