Страницы

среда, 23 июля 2014 г.

Отвела душу...

... и продолжаю....


Сегодня последний вечер.. Легко, немного грустно и очень спокойно.
Конечно же я здесь, на нашем балконе - среди милых цветов, которые радовали меня все эти дни; чашечка чая с душицей и ласточки.


Такая нехитрая компания.

Сегодня с мужем вспоминали, как мы провели наш отпуск... К сожалению, многое не успели сделать. Например, покататься на лодочке вдоль набережной, сделать круг на новом колесе обозрения, натоптаться мяса в Churrasco Bar ))
Но это все такие мелочи по сравнению с глазками моей Асеньки, которыми я могла любоваться в любой день, просто когда захочу... И еще... я закончила свой самый большой вышивальный проект (все таки не зря я взяла все с собой ☺ обязательно покажу на днях).

Не могу сказать, что это был незабываемы отпуск. Он был просто желанный, очень душевный и такой... не знаю.. родной...

вторник, 22 июля 2014 г.

Еще один день из отпуска...

Забавно было прогуляться по городу, в котором родился, вырос, прожил какое-то время и.. не узнать его!
Такое странное чувство: ты знаешь все дороги, развилки; знаешь как быстро добраться из пункта А в пункт Б, но сами эти пункты другие. Внешне!! Очень изменилось все...
Гуляешь, смотришь на город широко раскрытыми глазами, смутно узнаешь его и понимаешь: все то время, которое ты провел в нем, - ты не знал этот город, не видел его... И дело не во времени, не в очередных выходных, проведенных в парках. Дело в человеке, который гуляет с тобой за руку!!

Обещала забрасывать вас фотографиями и рассказами))) сегодня немного того и другого..

Панорамные фото в тот день у меня вообще не получались. Очевидно, все вдохновение ушло на созерцание... Все, что нашла, выкладываю!

Итак, если вы оказались в Харькове... смело отправляйтесь в центр города, прямо к историческому музею. Там вы сможете сделать фото на фоне нового здания музея и на фоне танков)) )))) ))

Рядышком площадь с новым памятником, странными фонарями, но это не суть. Главные герои на этой площади - голуби, конечно же!
Тут же старый монастырь и городская стена, которая некогда обозначала границу города.
Если спуститься в сквер, то там можно обнаружить фонтан. Красивый, большой и любимый!! Мы с Савиком обычно плещемся там))) Учитывая, что в этот раз мы гуляли без детеныша, я спокойно подошла к фонтану и... не ожидала такой подачи от любимого... 

 Пришлось сесть на лавочку и высушить ласты))

Дальше ступеньки, каскады, набережная и пицца!
Я и раньше знала, но в этот раз открыла для себя эту пиццерию заново. Это чисто харьковская сеть (и я теперь честно горжусь этим) - "Maranello". 
Потрясающе вкусно! Если вы таки попадете туда, то обязательно попробуйте пиццу с бастурмой!! Бесподобно! Мы с мужем избалованы в плане пиццы, дома устраивали соревнования на самое лучшее тесто, начинку... в общем, мы фанатеем от этого блюда.
Зашли просто перекусить и были приятно удивлены: тонкое, слегка хрустящее тесто, очень щедрая начинка... искренне советую!

Цены очень демократичные, а еще в награду вы получаете виды харьковской набережной с лодочками, уточками и прочими земными радостями.


Уйти оттуда кажется сущим преступлением!! 
А уйти есть куда: либо вниз по набережной к новому мосту, либо вверх по главной улице к главной площади))
Мы пошли вверх. И я больше не делала фотографий: хотелось запомнить город и потом, когда-нибудь осенью, закрыть глаза и увидеть Харьков цветущим, улыбчивым, жарким и родным....

среда, 16 июля 2014 г.

Вздыхательное.

Сейчас будет вздыхательное...

Только что вышла на балкон, села на порожек, посмотрела на самую любимую панораму и поняла: сегодня я устала. Так тепло стало от этого)) Потому что СЕГОДНЯ я устала!!
...не от жизни, не от проблем, не от мыслей, а просто потому что сегодня такой какой-то обычный, но очень особенный день.  Добрая усталость от маленьких квестов: купить петунии, убрать в квартире, накормить своих мужчин, побегать по этажам и устранить течь (мы соседа слегка затопили сегодня), не забыть купить жидкое мыло, спеть колыбельную сыну, разобрать фотографии... и не думать больше ни о чем - просто побыть счастливой сейчас, здесь, СЕГОДНЯ!
Я бы еще повышивала, честно! :)) Но час ночи уже, все сопят и мне пора бы..
Пожалуй, я расстанусь с днем сегодняшним ради завтрашнего дня. Он будет лучше. Я знаю.




вторник, 15 июля 2014 г.

ЛавХарьков!

Побежала любоваться Киевом - оказалась в Харькове)))
Я снова дома!! У нас отпуск! Целые десять дней решили провести здесь.
Только приехали. Начало первого ночи, мы еще не распаковали чемоданы... настроение просто "уххх!" Роднюсенькие стены, испуганный пятичасовым переездом свин Пафнутий, мой внутренний щенячий восторг!!!! уииии! Буду забрасывать вас своими рассказами и фотографиями следующие десять дней: в планах побывать там, где обычно за работой и всякими делами нет времени побывать.
Мое рукоделие тоже должно появляться))), я честно сгребла все в кучу и привезла с собой в надежде на то, что у меня будет на это время ("бгг", наверное, подумал любой, кто берет с собой в отпуск что-то, что надо доделать, довышивать, довести до ума, короче). Не теряю надежды.
Итак, по плану завтра возня по дому и петунии!! Наш балкон без них совсем скучный. Я хочу хотя бы на 10 дней окунуться в их цвет так как это было в прошлом году...

Конечно, именно так не получится за 10 дней(( но постараться стоит!! 
И прошлогодних эмоций... вот так хочется повторить....

Всем цветных снов! 


понедельник, 7 июля 2014 г.

Простой летний завтрак и компот!

Всех с началом рабочей недельки!

Предлагаю слегка подкрепиться по формуле: багет + капелька оливкового масла + пластиночка помидора + две пластиночки ДорБлю + духовка в режиме гриль на 5 мин. + ломтик семги + пармезан + укроп = .....

С утра накупила вишен и красной смородины, сварила компот... запила весь свой завтрак терпким зельем))
Настроение чудесное! Решила поделиться этим настроением с вами и дальше убегаю любоваться Киевом!!! Потом расскажу)

Отличного понедельника всем, кто заглянул!!!

воскресенье, 6 июля 2014 г.

Пирогово.

Вот где по-настоящему проникаешься самобытностью страны, в которой живешь!
Эмоций за край! Боюсь, что сегодня утомлю вас комментариями и фотографиями))

Огромный музей под открытым небом, километры улочек с небольшими.. даже не домиками, а именно хатинками!! Старые церкви, мельницы, школа, озерцо, небольшой зоопарк, ржаные поля.... Вся территория разбита на районы Украины: Полесье, Подолье, Волынь, Галичина, Буковина, Приднепровье, Слобожанщина... все не обойти!!
У нас не получилось))

Украинские просторы...

 Самое ценное то, что можно посмотреть как жили люди в прошлом и позапрошлом веках. Все бережно сохранено и перенесено сюда, в Пирогово. 
Мы больше всего времени провели на Черниговщине :))
Все фото в основном из этой части музея.

В некоторые домики можно войти...

...и тогда ты переносишься на пару веков назад, ей Богу! 
А представить, что в таких комнатах жили несколько семей (!!!!) как-то вообще нереально.



Убранство очень простое и красивое вместе с тем.


Вот от этих ярких островков на выбеленных стенах я просто млею...

Отдельная тема - это подворья.
Заборчик - а за ним настоящий украинский двор: всякие курники, хлева, растения, глечики, рушники на тинах ... все восстановлено до самых мелочей.


Калина.. Ее очень много! В каждом дворе.
Сегодня как раз надела этот кулон))

И маки, конечно же!.

А здесь ульи. Правда, меня тут больше, чем ульев) Я очень прониклась, они просто игрушечные какие-то.

Школа. Это просто нечто удивительное!!! Смотрите сами!





Церковь.

А вот это неопределенное нами нечто. Табличек не нашли, назначения не знаем..

Мельница. На самом деле, в Пирогово их пару десятков, они собраны со всех районов Украины. Некоторые уже без ветряков и совсем ветхие, а некоторые прекрасно сохранились и делают пейзаж потрясающим!!

Мне жаль, что я не могу передать атмосферу, улыбки людей, детский восторг... 
Усатый старичок, который играет на цимбале!! оторваться и отойти от него невозможно!! А еще эти старые детские качели)) А еще......!! Нет, передать вот так это нельзя)
Лучше приехать и самим все увидеть...

Моя довольная и измотанная жарой мордочка)) 

Всем сладких снов! Уползла ...