Страницы

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Когда расцветают астры...

... заканчивается лето!

Мое лето закончилось очередной поездкой в Харьков. На этот раз я ездила одна и всего на пару дней. Ездила допить недопитое вино и перевернуть еще одну страничку в жизни.
По дороге туда я искренне верила, что я спокойно могу за два дня справиться со всеми своими воспоминаниями. А приехав, поняла: два абсолютно пустых, привезенных мной чемодана, не способны вместить и половину игрушек, рамочек, книжечек, фотографий, птичек, сердечек.............
Вино осталось там, на радость новым жильцам! Себе же я оставила самое дорогое: два чемодана воспоминаний.
Стало легче. Я не томлюсь и не скучаю. Знаю, что в любой момент смогу приехать туда, постоять на любимом балконе, вдохнуть любимый вид из окна и увезти его с собой. 
Правда. Перелистнула... Дальше чистые страницы и все, что я пожелаю. Осень. Моя любимая...

понедельник, 25 августа 2014 г.

Про бойца.

Ну что.. :) Выступили!

Уровень гордости за своего бойца - SUPREME !!
Дано: ребенок с температурой + открытая площадка + мерзкий дождь + холодина + мокрая сцена (дети в чешках). 
Минус: отказаться нельзя, подведем коллектив.
В гримерке. Савик устраивает истерику по поводу цветочка на руке - мужик!! Поддерживаю, но нацепить надо. Нацепили.
Перед выходом. Детям срочно меняют постановку: по ступенькам теперь спускаться не надо, потому что Злата будет на том же ярусе, что и дети. У детей короткое замыкание, пытаются все запомнить...
На сцене. Злата таки вышла на первый ярус ("№;%:?*). У детей в головах каша, а петь и ручки синхронно поднимать надо. Савелий - сама непосредственность, своих эмоций не скрывает и высказать негодование готов прямо здесь и сейчас)))
WTF ???


Photo by: переполненный гордостью и насквозь промокший папа.



воскресенье, 24 августа 2014 г.

Сине-желтый день.

Я вот никогда так сильно не ощущала День Независимости как сегодня.
С праздником всех, кто живет в Украине!! всех, кто счастлив жить в Украине!!
Это вам! :)

Посмотрели парад... 
Буквально вчера с Савиком возвращались с Софиевской площади через Майдан, поздно мы там были - часов около одиннадцати. Так чисто и тихо, так спокойно там.. Кое-где поломаны плиты, сгоревшие профспілки и брусчатка еще не везде лежит, но ощущение мира повсеместное. Как домой приходишь после работы, зажигаешь свет и глазом окидываешь свои квадратные метры: там игрушка валяется, там чашку оставил в спешке, там пол надо вытереть, а там плинтус прибить уже который месяц надо))) Очень домашнее ощущение было вчера вечером - часов около одиннадцати.
А сегодня посмотрели парад. Мероприятие по полной программе официальное, но без надутого величия и пафоса. Минута молчания, "Пливе кача", разревелась.... вспомнила тот, зимний Майдан. Поняла, что живем во время, когда рождаются новые герои и пишется новая история. 
Сегодня будет праздничный концерт  на Софиевской площади. Снова буду реветь)) наш Савик там выступает. И пусть это просто подтанцовка и подпевка у Златы Огневич... я буду страшно гордиться своим сыном!! Я лично никогда не приближалась и на пару метров к главной сцене страны. И если я к вечеру не собью температуру у ребенка (вчера молочка холодного попил), то чудить он там будет крепко))) Пожелайте нам удачи!




суббота, 23 августа 2014 г.

Легенда Casa di Anna

23 августа - не только день Харькова, но еще и день рождения моего блога!!
Сегодня ему исполняется три годика!
Правда, начиналось все с другого названия - Casa gufi (Дом сов) - и делала я вот такие штуки.

Все действия разворачивались на небольшом диванчике: пока Асенька спала у меня на коленях, я шила вручную; пока она кушала или просто лежала, я рылась в интернете в поисках интересной ткани и прочей ерунды. Все остальное время доченька кричала от боли. Когда спала и кушала я? - Практически никогда! или... когда Асенька кричала. Сон два часа в сутки для меня был страшной удачей. И потом невероятной удачей стал для меня этот блогодомик!!
Я уже не помню, за сколько дней я сшила первую коллекцию совушек, но, по-моему, достаточно быстро. Увлеклась и слегка забыла в этой ниточной суете о том, что Асенька через месяц уже не будет с нами жить, а поедет в центр, где за такими детками смотрят врачи и специально подготовленные люди.
Первую коллекцию совушек я назвала Nuvole (Облака - ит. яз.). Потому что Ася всегда очень успокаивалась, глядя в небо. Иногда я ложилась рядом с ней и мы вместе рассматривали облака, без эмоций, просто смотрели на облака и ничего в них не видели.
Ровно через месяц, в сентябре, наш диванчик опустел. На нем остались только совушки и я.
Вышла на работу, первую попавшуюся, просто, чтобы научиться заново разговаривать с людьми. Разговаривать, улыбаться и при этом не плакать. Научилась!! И месяца через два уволилась))) для того, чтобы выпустить новогоднюю коллекцию совушек и филинов.
Они разлетелись от меня кто куда. Я не ожидала. Были даже специальные заказы!! В основном от друзей, бывших коллег и я безмерно благодарна всем своим заказчикам за то, что каждый из них дарил мне занятость и свободу думать не о горе, а о потешной пахучей игрушке!!
Еще были штуки на День Св. Валентина, с нимбом и крылышками.
Их мы с Савушкой просто раздарили. В основном воспитателям в детском саду. И смеялись тогда: совушка от Савушки, на память и просто так.
Нужно было найти работу, потому что совушки - это хорошо, но прокормить себя, Савика и обеспечить Асеньку памперсами на них нельзя было... Я пошла работать в магазин с бусинками! Балдела там как коза в огороде)) Мне очень нравилось, но меня уволили через полтора месяца - чуть больше, чем испытательный срок, все понятно. Тогда плакала, но сейчас очень благодарна им. Меня рассчитали и я пришла домой с 800 грн. Долго сидела и думала, что же с таким добром делать: памперсы купить или еды))) Было страшно. Это был май. У меня были какие-то бусинки и я сделала несколько браслетов. Их купили и заказали новые!!! Счастью моему не было предела!!!
Это был браслетный сезон))

Уже тогда я назвалась Casa di Anna. Работала днем и ночью, привыкшая не спать и не есть... работала, пока была работа! Работала и благодарила всех Богов и все Вселенные за то, что у меня было на тот момент. 
Сезон прошел,  заказов стало меньше, но  Casa di Anna остался верным спутником и уже неотъемлемой частью моей жизни. Я полюбила процесс продажи от самого его начала и до самого конца: будь то браслетик на ножку за 30 грн. или шикарный комплект из самых дорогих камней. В каждом из заказов, я видела человека, который обратился почему-то непременно ко мне. До сих пор не люблю наличие. Очень сложно делать что-то просто на продажу. Тяжело мне делать вещь, не зная, кому она достанется. Для примера что-то делаю, но склады однотипных штук, честно, не мое! И вот такие дежурные штуки не продаются у меня как правило)

Я тысячу раз себя спрашивала: а зачем мне этот блог? 
Долго не возвращалась сюда, но все равно оно притянулось каким-то образом и я снова начала писать в блоге, уже под новым названием. 
Пару месяцев назад я задавала себе другой вопрос: а о чем вообще этот блог? Тут чёрт ногу сломит)) То я завтракаю, то я сделала браслетик, то прогулялась по Киеву в миллион миллионный раз, то размазала нарисованное.. ... Мне кажется, что все это обычная и никому не интересная белиберда. Зачем этот блог? 
Сегодня я не задаю себе таких вопросов. Потому что этот блог как дверца в то самое небо с облаками. Здесь я обретаю свободу быть собой. Здесь я катастрофически разная)) до раздражения!! Но свободная... Творю, вытворяю, завтракаю, гуляю, расстраиваюсь и радуюсь, люблю...! На самом деле, делаю то, чего я раньше не делала - живу! Живу так, как хотела бы, чтоб жила моя дочь... 
С днем рождения тебя, дверца в то самое небо с облаками!! Спасибо, что на протяжении трех лет ты молчаливо открываешь белые, чистые страницы; хранишь и стираешь мою историю, чаще всего отрывочную и непоследовательную... :)) Сегодня я радуюсь, глядя в тебя. Появились эмоции, которых раньше не было.

P.S. Писала этот пост дней десять и знаю, что буду жалеть о своей откровенности в нем. К осуждению мне не привыкать. Не в нем дело. 
Я продаю свои маленькие шедевры. Основное правило продажи - это эмоция, которую человек приобретает вместе с товаром. Принято ...keep smiling!! И прежде всего легенда должна быть очень жизнерадостной!! Легенда Casa di Anna такая... от противного. И другой истории у меня нет.

вторник, 19 августа 2014 г.

Мятное утро..

Доброе утро всем, кто сюда заглянул!!
Я сегодня растворилась в мятном аромате моего утра....
Любимая чашка, несколько крупных листьев черного чая, пару листиков сухой мяты и сахар по вкусу...

Сделав пару глотков, поняла, что и перекусить чего-то не мешало бы)) Захотелось пенкейков!!
Мы на днях нашли с мужем хороший рецепт. Пока это лучший рецепт американских блинчиков, которые я когда-либо пробовала.

Сначала смешиваем все сухие ингредиенты:
мука 200 г.
сахар 2 ст.л.
сода 1,5 ч.л.
лимонная кислота 0,25 ч.л.
соль 0,5 ч.л.

Затем вводим:
яйцо 1 шт.
молоко 200 мл.
масло оливковое 3 ст.л. (не заменять подсолнечным!!)

Соды можно было бы чуточку меньше! А так - идеальные, как по мне.

Дочитала книгу Сафарли "Если бы ты знал..." Люблю его книги. Люблю его настроения. Он очень успокаивает меня. То, что зацепило оттуда:
А ещё важно быть благодарным за всё, что было. Это ведь привело нас к тому хорошему, что мы имеем... Верить в завтра наперекор всему и быть благодарным за вчера — это самое главное. В остальном надо просто жить. Баловать себя вкусным, строить семью или не строить, делать карьеру или не делать, уезжать в другие страны, читать красивые книги, ходить босиком по весенней траве, собирать полевые цветы, булькать лимонадом через трубочку и временами поворачиваться задом к стереотипам общества.
В начале книги много хороших цитат, жизненных таких и оттого не очень запоминающихся. Но их чувствуешь. Я лично становлюсь крайне чувствительной, читая Сафарли. Он душевный до невероятности!

Сегодня начну читать новую книгу. Какую, еще не знаю.. 
А это рожица Пафнутия для хорошего настроения)) и отличного всем дня!!




воскресенье, 17 августа 2014 г.

Яркий отрывок из лета.

Сейчас уже стало прохладней.. и сразу хочется вспомнить о том "как я провел лето"... :)
Так вот! Есть один денек. Это было одно воскресенье в Харькове.
Нашей обычной компанией (мама, папа, Савик и Аришка-маминаподруга-дваждыкрестная-свидетельница) мы поехали гулять. По дороге к пункту "В" встретили поле подсолнухов и не смогли проехать мимо...





Чувствуешь себя губкой, которая напитывается желтыми лучами... Умопомрачительная энергетика!!  
Надышавшись подсолнухами, захотелось мне выплеснуть все это красками на холст. Что из этого получилось вы уже видели :))
Продолжение у этого дня было сиреневым и фиолетово-розовым. Но об этом в другой раз... может быть... Не хочу смешивать краски. Пусть сегодня будет больше солнышка!!


среда, 13 августа 2014 г.

Про подсолнух.


Вы видите подсолнух? - А он там есть!!
Был, верней... Я честно его нарисовала, отошла, посмотрела, расстроилась и стерла! Нет,  не стерла - размазала!! И вот это размазанное понравилось мне больше, чем аккуратно нарисованное.
Странно, но понравилось не только мне :) Картина стала подарком и уже улетела в том самом красивом пакетике, о котором я писала чуть раньше.


воскресенье, 10 августа 2014 г.

Пришла жаловаться...

...на погоду в основном.

Вчера у нас были такие планы!! Такие планы!!
Для отличного дня было все по прейскуранту: торт, свечка, муж, жена, детеныш, подарки, цветы и даже морская свинка :)
Хорошее настроение умножалось на 2 с каждой минутой пока не стряслось вот это...


Ничего, конечно, страшного)) просто мы хотели на кораблике покататься.
Первый раз дождь нас застал в паре метров от подъезда. Мы вернулись, пообедали, посмотрели в окошко, обрадовались тому, что дождь прошел и побежали скорей кататься на кораблике. Но на этот раз дождь застал нас чуть дальше - почти у метро.
В такие моменты чувствуешь себя героем какой-нибудь галимой комедии.
Надо было нас видеть!! Три обиженных ребенка)))

Зато у нас было по-настоящему сладкое утро!




Всем ясной погоды в любой день и дождика только под настроение!


суббота, 9 августа 2014 г.

Ситцевые!

Я как всегда..
Мои уже сопят, а на меня как нахлынули воспоминания... и спать они мне не дадут, пока я не поделюсь куском радостной радости в эфире)

Через 12 минут наступит 9 августа. Приятная дата, которую мы сами выбрали, чтобы сделать эти цифробуквы значимыми для нас. Выбрали и сделали! Поженились! Год назад :))

Так что через ..уже 11 минут мы станем ситцевыми!!!!
Поделилась) Пойду что-то испеку, ибо спать сейчас - не про меня.


пятница, 1 августа 2014 г.

Супчик.

Разыгралась долгожданная жара - время, когда хочется пить и чтоб к тебе не прикасались))
Иногда хочется есть! В основном что-то холодное: окрошку, свекольник или мороженко!
Но мне захотелось супчику, теплого. Решила поделиться теплым супчиком с вами!

Что нам нужно?
Поставить вариться уже почищенную и нарезанную кубиками картошку.
Пока картошка варится, мы берем мяско (у меня была свинина), нарезаем тоненько маленькими пластиночками и бросаем на сковородку. Мяско жарится.
Пока картошка варится, а мяско жарится,  мы чистим морковку с луком, натираем-нарезаем и отправляем к мяску в сковородку. Спокойно помешиваем это все и ждем, когда лучок подрумянится, а морковка пустит такой красивый оранжевый сок. Вот когда содержимое сковородки дошло до кондиции, тогда мы все это высыпаем в кастрюлю с картошкой (обычно к этому времени, картошка уже сварилась и готова к оранжевой компании).
Суп практически готов, его нужно посолить, добавить любимые специи и варить еще минут пять до полной готовности.
Но это получился горячий суп! А мне нужен был теплый)))
Поэтому.....

Нарезаем кубиками обычный голландский сыр, общипываем петрушку и достаем из холодильника сливки (когда нет сливок, я достаю из холодильника сметанку).

Когда супчик уже в тарелке, всыпаем сыр, вливаем холодные сливки, украшаем все петрушкой и кушаем! Благодаря перепаду температур, сыр плавится ровно на столько, чтоб быть приятно мягким и не поплыть совсем. Сливки придают особую мягкость и легкость нашему супчику, а еще делают его именно теплым!!
Очень сытно и совсем не тяжело для животика.
Приятного аппетита! И с пятницей всех!!!