Страницы

среда, 31 декабря 2014 г.

С наступающим 2015-м!!!

Пока варятся овощи-яйца, у меня есть пол часика, чтоб что-то приятное всем написать, и я пишу.☺
Во-первых, мне хочется поблагодарить всех и каждого, кто заглядывал сюда в течении года; кто комментировал мои сообщения; кто просто читал, переживал, смеялся, плакал вместе со мной. Я очень-очень ценю ваши слова, время, эмоции... и я мечтаю познакомиться с каждым! Почему-то мне кажется и я даже по-детски уверенна, что сюда заглядывают потрясающей души люди.
Во-вторых, я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом!!
Есть одно пожелание: уют и благополучие! Пусть эта парочка зайдет в ваш дом, усядется на диван и останется с вами как можно дольше! Просто откройте двери и впустите их.. с улыбкой и добродушным настроением.


Мне уже очень хочется рассказать о планах, целях, мыслях и мечтах на 2015-й год, но пора бежать готовить оливьешечку.. Увидимся в следующем году! С наступающим!!!



понедельник, 29 декабря 2014 г.

Неуловимое..

Помимо всего прочего, 2014-й принес мне новое хобби.
Я поняла это буквально пару дней назад, когда перебирала полочку со своими ароматами.
Как-то очень незаметно и (ооочень) неожиданно для себя я стала коллекционировать ароматы.
Это, наверное, из детства.
Помню, у мамы было мало духов и водичек; над каждым флаконом витал святой дух и охранял их даже в мамино отсутствие. Надо сказать, что не всегда хорошо охранял)) Был день, когда я заперлась в ванной, и стала смешивать содержимое пузырьков в самые невероятные комбинации. У большинства сейчас виртуальный обморок, да? Вот и у моей мамы он приключился, когда она не обнаружила содержимого J'Ose, Pani Walewska, Кёльнской воды... Я не помню как меня наказали в тот день, но я помню страшную головную боль от количества вынюханных ароматов.☺
О духах по прямому их назначению)) я задумалась только в университете. Обычно я покупала один флакон и пользовалась им пока водичка не закончится, "спичкой выковыривала" остатки))) Забавно так вспоминать сейчас о каждом аромате, который когда-то был у меня. Абсолютно четкие ассоциации:
Escada - это феерия студенческой жизни, движение, танцы, широкая улыбка...
Nina Ricci - это попытка создать семью, родить ребенка, найти хорошую работу, перемены...
Dior - это мечта многих лет, воплощение всех желаний...
Victor & Rolf - это такое тихое, очень непростое и долгожданное прощание с прошлым...
Givenchy - это теплая осень и поиск себя...
Guerlain - это сейчас...

....неуловимое что-то.




понедельник, 22 декабря 2014 г.

Планерка.

Сейчас сижу, а в голове планерка:
- 2013-й! Что у тебя?
- Поездка в Польшу, встреча с мужем, помолвка, увольнение, свадьба, море, переезд в Киев, все новое, паника, потом не паника... Харьков периодически.
- Хорошо, 2013-й, молодец! А у тебя что, 2014-й?
- Нууу.... погуляли, помечтали, Трускавец, повышивали, периодически Харьков, поплакали, ОСЕНЬ...
- И всё? А где результат?
- Результат? Я учил тебя  не метаться в поисках целей и планов, не гнаться за результатом и похвалой!!!!! Я учил тебя слышать тишину и видеть невидимое. Мало?
- Ну, я это.. Машину хочу, дом...
- Вижу, что не научил... Нищая! Пошла ты в свой 2015-й! Возьмешь от него всё это барахло с потрохами, сядешь и поймешь, что он обобрал тебя.
- Прости. Ты был потрясающий.... Я видела как сирень распускается в ботаническом саду восемью лепестками.
- Да... а помнишь? Помнишь как Савик впервые на велосипеде катался?
- А-ха-ха))) Да! Помню, в Трускавце дело было. А петунии на балконе? Помнишь как они распускались каждый день? Такие красивые. Они так громко молчали... мне уезжать от них не хотелось... и ласточки...
- А малину в сентябре помнишь?
- И в октябре облепиха!!  А как Асенька мне улыбнулась, помнишь?
- Да, это в октябре было. В 2015-м пообещай ездить к ней почаще, ладно?
- Хорошо. Обещаю. Только побудь со мной ещё немножко, 2014-й. Мне надо ещё что-то понять. Что-то.. что только ты сможешь объяснить...
- Побуду. Есть пару дней, не суетись, успокойся.
- Спасибо.
- Только...
- Что? Говори!
- Ты о многом вспомнила, но упустила...
- ...что упустила??
- Каждый раз, когда ты включаешь свою пластинку "Я бесполезна для общества, я ни на что не способна и тупо бездельничаю"... каждый раз он берет тебя за руку и говорит: "Я люблю тебя за то, что ты лучше всех на Свете ничего не делаешь! Слышишь?" А утром он любуется тобой, когда ты одеваешься; днем звонит просто поболтать и потому что соскучился; вечером вы читаете новости на кухне, а перед сном он целует тебя в нос уже сонную.
- ...
- И ещё тот что поменьше часто говорит тебе, что любит твой смех...
- ...и тысячу раз в день "мама, я лИблю тебя!"
- И миллион раз он уже говорил тебе, что ты самая лучшая мама на Свете! Почему ты ему не веришь?
- Потому что лучшие мамы не уезжают от своих детей, сам знаешь...
- Перестань винить себя. Ты ни в чём не виновата. Понимаю, что даже если 2035-й тебе это скажет, то ты не поверишь ему.
- Не поверю.
- Ладно, ещё есть пару дней. Я побуду с тобой. А ты не суетись, успокойся и наряди ёлку в конце концов!!

~
Всем красивых елок!!



четверг, 11 декабря 2014 г.

Мама, что такое секс?

Признаюсь, сразу не нашлась))) даже в гугл полезли вместе с мужем))) Поэтому я решила написать здесь как мы выкручивались. Может быть кому-то пригодится.

~
- Мама, что такое секс?
Вот так вот запросто, вопрос в лоб! Закусила губу, чтоб не расхохотаться.. Моя капля еврейской крови среагировала моментально: 
- А как ты это видишь? Как ты думаешь, что это? 
Но, как оказалось, ребенок совершенно ничего не знает об этом! Просто удивительно, в 6 лет ничего не знать о сексе!! (тупая мамаша...)
Попыталась переложить ответственность на мужа, но милый смог выдавить из себя лишь пресное:
- Секс - это физический процесс между мужчиной и женщиной. 
Угу... Садись! Четыре с минусом! (мужчины...)

Закусила губу еще сильней, потому что Савик пошел пятнами от стеснения: он понял, что наступил на неудобную тему.
Здесь главное было объяснить ребенку следующее: это нормальный вопрос, вопрос интересный и очень нужный, важный. Только я не готова была сформулировать ответ быстро.
Начали с половых признаков мальчиков и девочек. Затем выяснили, чем отличаются мужчины и женщины. Сложновато было называть все своими именами, но я справилась! 

А дальше КАК? Как занимаются тем самым сексом? Вот тут ступор посетил обоих родителей. Ну, не в том смысле, что мы не знаем КАК? Знать-то мы знаем - объяснить не можем. Стоим и смотрим с мужем друг на друга жалобными глазами... С разрешения Савика взяли паузу и полезли в гугл)))) Блин! Двое детей, а мы с мужем сидим и судорожно ищем в интернете статьи по запросу "что такое секс". Ыыыыы...

Книга А. Аудариня и М. Путниныш "Откуда берутся дети". Пожалуй, это лучшее, что я нашла.
Перед тем как двигаться дальше, мы сразу условились: сексом занимаются дяди и тети, которым исполнилось 20 лет. Я не ханжа)) это условно очень. Честно, называла цифру меньше, но муж пнул меня взглядом и мы сошлись на 20 годах.
Т.к. первую часть про половые признаки мы с Савиком разобрали устно, то сразу перешли к картинкам по сути. В книге есть подробная иллюстрация с самим процессом в целом, в разрезе и схематически. В общем, авторам большое спасибо за то, что облегчили нам всем жизнь! Объяснять на пальцах не хотелось, рисовать такое не умею, а в книге все очень доступно нарисовано.  Нам осталось только сидеть и рассматривать картинку с комментариями мамы-папы.

В общем, минуя капусту и аистов, за 30 минут разговора о головастиках и икринках, Савелий уже получил ответ на свой важный вопрос.
А мы с мужем выдохнули спокойно, но смеемся по сей день... сами с себя. ☺


воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Маленький принц.

Сейчас читаем с Савушкой "Маленький принц" Экзюпери: я читаю, Савик картинки рассматривает, Пафнутий вместе с нами)))


Эту книгу я увидела в начале лета и влюбилась. Как раз искала подарок Савику на день рождения. Купила не раздумывая. Приятный формат, переплет "подушечкой" и звезды-планеты, мерцающие блестками... Купила летом, добрались до книги зимним вечером :)
Что сказать? Эту книгу надо перечитывать раз в год, как минимум! Взрослым.. Потому что слова в ней для взрослых...

Тобі треба просто помалу йти, і ти завжди будеш із сонцем. Якщо тобі захочеться перепочити, йди собі за сонцем... і день триватиме доти, доки забажаєш.

... а картинки - детям!

Да, читаем на украинском. Савелий настаивает на этом. Сам он больше любит на украинском читать и меня просит читать на украинском. Мне непривычно, но очень интересно. Столько новых слов узнаю)) из детской книжки))) 
И вот уже третий вечер, прочитав очередную главу, я закрываю книгу, целую сына и иду на кухню задумчивая. Перебираю в голове все прочитанное и поражаюсь: простота подачи, образы, глубина мысли, элементарные параллели... Талантливо! 
Прочтите! Сами, своим деткам... и станьте чуточку добрей :)