Страницы

суббота, 29 августа 2015 г.

Крем-суп из томатов и лука порея.

Я не забыла про помидорные внутренности!☺
Сегодня напишу о том, как сделать вкусняшку из того, что не попало в красивую банку.

Крем-суп из томатов и лука порея.
Нам понадобится всего 4 ингридиента:
♦ сердцевина двух кг помидор (с семечками)
♦ лук порей, нарезанный кольцами
 количественно нам необходимо соблюсти соотношение 1/2 (т.е. смотрим на помидорные внутренности и нарезаем кольцами лук порей в два раза меньше)
♦ пармезан, уже натёрли на мелкой тёрочке
♦ петрушка для украшения

Лук порей нарезали и бросили в кастрюлю. Залили водичкой, чтоб она слегка покрыла лук, и тушим на медленном огне.
В это время блендером измельчаем сердцевину двух кг помидор. Получится красный крем.
Когда лук стал мягким, а водичка наполовину выкипела, пускаем под блендер и его. Порей довели до состояния зеленоватого крема и влили к нему наш красный крем из помидор. 
Еще раз перемешали уже их вместе и поставили на слабый огонь. Теперь главное не перекипятить, а просто довести практически готовый суп до кипения. 
Посолили по вкусу. Перемешали. Разлили по тарелкам. Украсили петрушкой. 
Добавили щепотку пармезана.

Если у вас осталась после вчерашнего ужина вареная или жареная курочка, то в блендер можно и её! Вкус получится  посытнее. Ой, можно еще сушёный чесночок добавить и веточку розмарина. Очень душисто будет... В общем, не избавляйтесь от помидорных внутренностей. Они хорошие!☺ И очччень вкусные!..


понедельник, 24 августа 2015 г.

Пароли-явки.

Где мы жили, что мы если, какими дорогами ходили. Минимум фотографий и превосходных форм повествования)) Максимум полезной информации. Погнали!

Где мы жили.
Гостиницу выбирали по принципу наличия бассейна на улице: есть - годится; нет - не рассматривали в принципе. Думаю, такой подход в выборе места проживания очевиден. У нас есть медуз, которому необходимо хорошенько разрабатывать ножку и сбросить несколько кг после каникул у бабушки☺☺
Еще один маааахонький принцип, по которому лично я ориентировалась в выборе жилья, - это двухуровневый номер. Ну, люблю я лестницы неестественной любовью... и при малейшей возможности пользуюсь случаем.
Концентрацией всех наших "надо" и "хочу" стал чудесный отель "Рубель". Расположенный в некотором отдалении от центра Яремче, этот отель обладает магическими видами на горы из любого окна! Тишина, чистый воздух, редкий лай собак,  отдаленный гул поезда в сумерках и вот эта панорама...

Волшебное место, где душа ложится тебе в руки, сворачивается в клубочек и сладко дремлет.
Я страшно не люблю описывать всякие подробности, типа, сколько раз убирали, сколько полотенец в номер приносили и как часто их меняли... Недостатки были. Но обслуживание мега-доброжелательное и любая наша просьба выполнялась практически моментально. И потом, посмотрев в окно, совершенно забываешь о каких-то недостатках. Даже дождь, который заставил нас просидеть в гостинице весь день, был в радость - купались под дождём в тёплом бассейне, рассматривая тучи, которые цеплялись за горы... 
Еще в этом отеле есть банька. Были. Понравилось. 
По отзывам в интернете - хвалят шеф-повара ресторана "Рубель". К нашему стыду мы так ни разу и не поужинали в "нашем" ресторане. Только завтракали, но так как завтраки стандартные, я не могу дать адекватную оценку.
И я плавно начинаю сдавать кулинарные пароли-явки...

Что мы ели.
Кормят в Карпатах вкусно, очень сытно и с любовью. В любой колыбе вам предложат на первое борщ или грибную юшку. На второе - свинину с белыми грибами под соусом. На десерт - вареники или блинчики с ягодами. Это особенность региона. В общем и целом, плюс-минус, везде такой порядок.
Поужинать "У Якова" нам посоветовали знакомые, которые были в Яремче в начале лета. И спасибо им большое!! потому что это стало нашим любимым местом для семейного ужина. Колыба находится в центре городка, прямо возле сувенирного рынка. Есть терраса, с которой открывается вид на реку Прут, автодорожный и железнодорожный мосты. Поезда ходят крайне редко и когда они таки ходят☺, то это воспринимается скорей как романтичное дополнение к ужину. 
У Якова очень вкусный борщ и вторые блюда (все, которые мы успели попробовать): лангет в соусе; фаршированное белыми грибами мясо с соусом в фольге; банош с брынзой; и просто шашлык там очень и очень!  А деруны - это вообще отдельная история... Не ела и не любила их всю свою сознательную жизнь! Ровно до первого ужина "У Якова"☺ Гигантский картофельный блин, сложенный пополам, подан под фирменным соусом с белыми грибами; съедаешь половину и дальше уже только глазами его пожираешь))) 
Сам ресторанчик подкупает своей простотой, оставляя такое домашнее послевкусие и от еды и от атмосферы.
Средний чек за ужин на троих без спиртного составлял 300грн.
Столик на террасе необходимо бронировать заранее. 
Еще одно место в Яремче, которое стоит посетить - Ведмежа гора. Это целый гостиничный комплекс с коттеджами и двухэтажным рестораном, с очень большой и красивой территорией, где есть озеро, лебеди, уточки... Вообще, прекрасное место для свиданий и полнейшей романтики. Хотя с детками там тоже замечательно время проводится - на территории этого комплекса есть мини-зоопарк, детская площадка, а в самом ресторане все очень child friendly. есть детское меню. Во всем выдержан гуцульский стиль: много дерева, потрясающая кованная люстра с несущими деревянными элементами, шкуры, хлопок, лён, вышиванки - всё как положено☺
Меню интересное и с небольшой интригой. Названия блюд очень органично сочетаются с их содержанием. Понравились веретено и угощения от мольфара. А еще салат из свёклы с маринованными огурчиками и луком (назывался, по-моему, дУхи).
Чек на троих без спиртного 350грн. Искренне рекомендую.
В Яремче практически полностью отсутствует такое понятие как кафе-кондитерская или кофейня. Основательно покушать можно на каждом углу, а вот где попить кофе с пироженкой мы так и не нашли. Зато есть приличный фастфуд - Пиріжкова хата.
Интерьер и музыка в национальном стиле. И что самое приятное - это еда, которая в сети быстрого питания остаётся очень домашней и очень вкусной! Печеня - запеченное в горшочке мясо с овощами, густой юшкой и малюсенькими дерунами - это любовь с первого укуса))) Гомбовцы - огромные вареники с ягодами на пару - их просто надо попробовать хоть раз в жизни! И пирожки.. какие хочешь! только что из печи!
Пообедать втроём и унести с собой несколько пирожков можно на 200грн.
Это был мой топ-3 "где поесть в Яремче"☺

Какими дорогами ходили.
Неизгладимое впечатление и дурацкую улыбку на лице оставила после себя прогулка по горным тропам на лошадях. Это была мечта!.. уже позеленевшая от времени)))
Лошадки прокатили нас к церкви на горе и показали красивые виды на Яремче.

После таких прогулок абсолютно противопоказано ехать в гостиницу, поэтому мы пошли тропой Довбуша. Довбуш - это такой национальный Робин Гуд, который орудовал со своим отрядом в горах. Стежка Довбуша находится прямо в сердце Яремче и это невероятной красоты место!! Окутанный легендами и без того мистический лес, казался живым после дождя.

И напоследок я покажу вам одно место, которое стало для меня вершиной ощущений и возможностью побыть наедине с собой даже если вокруг тебя толпы туристов. 

Водопад Пробій... Воды которого завораживают, а шум отделяет тебя от всего мира. 





среда, 19 августа 2015 г.

Про Буковель.

У нас дождь. Накрылись медным тазом прогулки на лошадях, горные тропы и квадроциклы...
Зато есть уникальная возможность)) написать пост о Буковеле, где мы побывали вчера, и о своих новых впечатлениях в превосходной форме повествования☺☺

Дорога в Буковель заслуживает того, чтоб написать о ней отдельно.
Есть такое слово в украинском языке - полонини. Проучившись пять лет на филфаке, я не могу найти эквивалент этому слову в русском языке: и не склон, и не поле, и не холм; скорей что-то среднее между всем этим. Зато я подозреваю, как образовалось это слово.. скорей всего от украинского полОн (т.е. - плен). Потому что один раз увидев полонини, ты обязательно попадаешь в их плен.

По дороге в Буковель за каждым поворотом ждет что-то невообразимо красивое. Главное - подобрать хорошую музыку и наслаждаться...
До меня вчера никак не могло достучаться понимание того, что есть в мире такие места, где природа существует сама по себе и лишь позволяет человеку быть рядом. Мой асфальтовый мозг едва осознавал, что эти деревья никто не сажал и не взращивал - это сама природа так распорядилась; эти горы никто не строил и не облагораживал - это сама природа так распорядилась;  это небо никто не раскрашивал в голубой цвет....

Буковель не оставил такого впечатления как дорога к нему. Да, он очень популярный, модный и местами пафосный; он очень активно осваивается и застраивается. Ну, ооочень! Возможно, именно это помешало почувствовать атмосферу города. А может быть суетливость и абсолютная туристичность.. а может и то, что это больше зимний курорт. Не знаю. Но от самого городка впечатления какие-то мутные.
Наш прейскурант включал в себя катание на подъёмниках, прогулку по смотровой площадке и любование видами. Получили все и даже больше! 
В Буковеле подъемников много, но летом работают всего два. Поднимались на четырёхместном всем семейством. Не страшно! И очень здорово рассекать босыми ножками воздух... ножки нашего папы не влезли, а выкручиваться для хорошего кадра на высоте все таки стремно))

Виды и природа здесь, конечно, завораживающие. Тут слова абсолютно бесполезны..


Встречаются деревья из какого-то фантастического мира!!

И рябина)) высотой с многоэтажный дом!!! .... в жизни такого не видела)

Со смотровой площадки открывается до невозможности потрясающий вид! Мы приехали туда буквально за двадцать минут до дождя, на горах лежала пелена тумана, и как я ни старалась - не смогла сделать хороший, контрастный снимок.. Зато Савик смог сделать хороший снимок своих родителей...


...и поваляться на траве ☺

Дождь стал для нас настоящей неожиданностью. Метнулись к подъёмнику, но потом поняли, что ехать под открытым небом в дождь - это, мягко говоря, некомфортно. Равно как и стоять на горе))) без зонтиков и дождевиков. Побежали в лес. Стояли там, обнявшись, втроём. Временами посмеивались с тех, кого дождь застиг на самом подъёмнике. Кто-то мокрый и злой, кто-то мокрый и счастливый делал сэлфи со всех возможных ракурсов☺ Но мне больше запомнился лес: с виду старый и такой мудрый, а если присмотреться получше, то под ногами окажется лес очень молодой и ранимый. 
Спускались под мелким, моросящим дождем на двухместном подъемнике, по отдельности. К слову, двухместный показался быстрей и ниже, соответственно - ну, совсем нестрашный. 
The end ☺
И напоследок я покажу вам одну фотографию, которая вобрала в себя все мои эмоции одного дня в Буковеле.




понедельник, 17 августа 2015 г.

Мосты и горные реки.

Маленькое предисловие: мы в отпуске!!! Собственно, это и все предисловие по сути☺
Наши координаты на ближайшие несколько дней: г. Яремче. Карпаты. Украина.
Приехали вчера и уже успели по уши влюбиться решительно во все, что нас окружает. К своему огромному стыду, я никогда не была в Карпатах и только теперь понимаю, чтО пропустила... О, боги! сколько же я пропустила!! Поэтому сейчас хочу все записывать, чтоб не забыть ни кусочка из своих впечатлений. Надеюсь, у меня получится. А еще я надеюсь, что, купаясь в своих эмоциях, я несильно задолбаю вас фотографиями и превосходной степенью повествования. Крепитесь!

Недалеко от Яремче есть такое село - Ворохта. Оно примечательно многим: здесь есть церковь Рождества Богородицы, построенная без единого гвоздя, в 17 веке; несколько австрийских мостов виадуков столетней давности, река Прут и вот это...

Сегодня то, что видишь, наложилось на то, что слышишь, смешалось с тем, что вдыхаешь и проникло под кожу. Когда ты стоишь, окруженный горами, вдыхая утреннюю росу; слушаешь церковное пение, исполненное благодатью; смотришь на то, что создали люди сто с лишним лет назад... тогда складывается абсолютно полноценная картинка мгновения, которое застывает в твоей вечности!
И если хорошенько рассмотреть эту картинку, то можно найти несметные сокровища, которые создавались веками специально для тебя. Чтобы в один солнечный день ты пришел сюда, разыскал их и положил себе в сердце...

Например, эта церковь, которая стоит здесь без малого 400 лет. Внутрь зайти не решилась - вид у меня был абсолютно несоответствующий. И потом, хотелось просто побыть рядом, послушать пение во время воскресной службы, насладиться звоном колоколов, который за несколько веков уже впитался в горы и, казалось, оседает на деревьях золотой пыльцой.

Без церкви моя картинка ощущалась бы иначе. Так же как и без мостов, ради которых мы приехали в Ворохту, не ожидая найти здесь столько всего!!
Арочные мосты - виадук - это безусловная достопримечательность здешних мест. Для моей фотографической души☺ Не очень упираясь в поисках, мы нашли всего два таких моста, хотя их там вроде как четыре. Так выглядит железнодорожный мост, который действовал до 2000 года. Очень ритмично и монументально.

В 2000 году открыли новый мост, совсем рядышком с этим грандиозным красавцем. Благодаря такому открытию, сейчас можно абсолютно безопасно погулять по виадуку и рассмотреть его со всех сторон. Без ума от этих старых, деревянных шпал...

Совсем другие сокровища скрываются под мостом: вода, солнечные блики, гладкие камешки и ощущение детства! Все это - в горной реке Прут. Здесь я впервые вошла в горную реку... Она очень холодная, но под летним солнцем показалась мне снисходительно ласковой и доброй.

Другой виадук не такой торжественно-грандиозный, но от этого он не становится менее уникальным. Мост до сих пор действует по своему прямому назначению, поэтому нам пришлось околачиваться под ним. И знаете? Там потрясающе красиво!


После таких видов и маленьких открытий невозможно остановиться! Решили поехать к водопаду Гук. Указатели были нам в помощь☺ 
Гук - потому что гучний, т.е. шумный по-украински. А еще он молодой, потому что образовался в середине 20 века - после наводнения. Дорога к водопаду очень узкая и разминуться со встречной машиной иногда крайне трудно. Слегка напрягает, если честно; проще эти пару километров пройти пешком. Так мы и поступили, о чём ни секунды не пожалели! Дорога стелется вдоль реки Женец, окруженная вековыми деревьями и причудливыми камнями. 
У самого водопада было очень много людей, поэтому в масштабе фотографии нет. Только его верхушка.

Знаете, поражает больше не высота и потоки воды, а фон водопада: такая многослойная скала, очень фактурная, очень волнистая. Рисунок слоёв закручен к верху. Прибавьте к этому рисунку падающую воду, игривый свет сквозь деревья - и вы получите ощущение плывущей скалы... Волшебно!
Если тут же, у водопада, перейти реку к противоположной стене (это буквально пара шагов), то можно сделать великолепные кадры.


На обратном пути, будучи любопытствующими путешественниками, мы свернули к изгибу реки и наткнулись на ущелье. Какое счастье, что мы такие!! потому что это ущелье стало одним из самых сильных впечатлений сегодняшнего дня.

На этом я заканчиваю свое повествование, но не потому что в начале второго ночи слова для повествования в превосходной степени))) подбирать тяжело, а потому что уже все рассказала и показала. Завтра новый день и новые впечатления. Я очень их жду! 




среда, 12 августа 2015 г.

Лето в банке.

Как у Брэдбери: "Вино из одуванчиков - это пойманное и закупоренное в бутылку лето". Так и у меня вяленые помидоры - моё лето в банке! Не очень романтично, правда. Зато вкусно и питательно☺ А если вы любитель итальянской кухни, то по праву оцените эту штуку.

Для начала выбираем нужные помидоры. А нужные помидоры выглядят так: небольшие, яркие, сочные, не мясистые; лучше всего подойдет сорт сливка.



Разрезаем помидоры на половинки или четвертинки (мне такой формат больше понравился), удаляем семечки и сердцевину. Без фанатизма. Сильно выкорчёвывать внутренности не надо.
Укладываем наши половинки-четвертинки на противни с пергаментной бумагой, обязательно посыпаем солью и несем всё это богатство к солнышку. 

Есть ещё вариант высушить помидоры в электросушилке или в духовке, но сушилки у нас нет, а в духовке нужно сушить помидоры часа четыре с приоткрытой дверцей. На такое моя помощница не способна, поэтому мы воспользовались древним и самым надежным способом.
Солнышко на нашем балконе светит с 12 часов дня и до вечера. Этого достаточно, чтобы высушить помидоры за два дня. 
Как определить, что помидоры готовы укладываться в банку? Они сморщились и раза в два уменьшились; при сдавливании пружинят и из них не вытекает сок.
Два дня ожиданий позади. Пора укладывать помидоры в красивую банку. Красивая банка - это, пожалуй, самое важное во всем процессе ☺☺☺!

Нам понадобится (рассказываю про трехлитровую банку):
♦ красивая банка на 3 л.
♦ сухие помидоры 5-6 кг.
♦ оливковое масло 1,5 - 2 л.
♦ розмарин, несколько веточек
♦ чеснок, нарезанный пластинками, 5-6 зубчиков
♦ соль
♦ итальянские травы

На дно красивой банки наливаем масло (чтоб покрыло дно), выкладываем пару веточек розмарина, несколько пластинок чеснока, присыпаем итальянскими травами и кладем первый слой помидор - 2-3см. Затем снова наливаем масло (чтоб покрыло наш первый слой), кладем розмарин, чеснок, травы, помидоры, и такую последовательность сохраняем до самого верха банки. Можно каждый слой солить - я солила, я очень люблю все соленое.
Закрываем банку, любуемся результатом. Тут у каждого своё☺ Моё любование сияло моими глазами и представляло как мы будем уплетать помидорки с пастой, пиццей и в салатах... долгими зимними вечерами. 

Банку необходимо хранить в холодильнике. Это не я придумала, в этом виноват свежий чеснок, все вопросы к нему :))
Хочу добавить, что просто сушеные помидоры (без масла, приправ и красивой банки☺) тоже очень хорошо себя ведут, например, в соусах к пасте. Вчера бросила лишние сухие помидоры в сливочный соус... слюни роняли даже после того как поужинали.☺☺  

Про помидорные внутренности не забыла. Но это отдельный и очень вкусный пост!





воскресенье, 9 августа 2015 г.

Хлопковые.

О счастье молчат обычно, принято так: ну, чтоб не сглазили или не завидовали там сильно.  Но я не умею молчать ни о счастье, ни о горе. Я почти все свои эмоции храню здесь. Перечитываю иногда, проживаю заново и радуюсь изменениям в себе, которые неизбежно происходят.

Первые годы семейной жизни ассоциируются с вереницей радостных событий: рождение ребенка, новый дом, приятные хлопоты и прочая житейская важность. Мы же прожили эти два года почти по прописям, пережив дочь... Моменты тотального счастья сменялись горестными событиями и наоборот. И... Что сказать? Есть в моей жизни вершина, на которую я всегда буду смотреть снизу-вверх; восторгаясь и сдерживая слезы тихой радости.

Мой муж. Мой любимый. Мой алмаз. Человек, который делает мою жизнь своей жизнью. Дышит моим дыханием и смотрит на мир моими глазами. Ранит свою душу моими слезами и рубцует сердце моей улыбкой.
А еще строит шкафы и комоды своими руками (после работы, уставший); делает потрясающий капучино с нежнейшей пенкой; любит нашего сына и за строгой строгостью скрывает родительскую заботу.

За эти два года поменялось многое, почти все. Однако, есть бесценные, сокровенные моменты: поцелуй в нос перед сном и крепкие руки, которые удержат меня, если я окажусь над пропастью... эти моменты наполняют грудь щекотящим воздухом и делают мой мир мягким. Как хлопок.